Actualité 2020

Haber; Sali 12 Mayis 2020

**TEŞEKKÜR**
DEĞERLİ KARDEŞLERİMİZ!

Belirlediğimiz 14 aileye yardim paketlerini ulaştırdık.Hepsinin resmini çekemedik onurları kırılmasın diye çekindik biraz.
Ama emin olun gönüller kazanıldı Allahın izniyle.
Hepsinin gözlerinin içi gülüyordu.Derneğimiz adına emanetlerinizi ulaştırdık.
Hayırlısı ile bu iş de tamamlanmış oldu.
Emeği geçen tüm kardeşlerimizden Allah razı olsun.

Actualité ; Mardi 12 Mai 2020

** MERCI **
CHER  NOTRE FRERE ET SOEUR!

Nous avons livré les colis d’aide à 14 familles que nous avons spécifiées. Nous n’avons pas pu les photographier toutes, nous avons hésité à ne pas briser leur honneur.
Mais assurez-vous que les cœurs ont été gagnés avec la permission d’Allah.
Ils ont tous ri dans leurs yeux et nous vous avons fait confiance au nom de notre association.
Ce travail s’est terminé avec la bonne chance.
Que Dieu bénisse tous nos frères qui ont contribué.

Actualité ; Mercredi 29 Avril 2020

En tant qu’association  Culturelle Turque de Digne les Bains, dans le cadre de la solidarité dans la lutte contre les épidémies de covid19, des gants médicaux ont été livrés aux autorités en colis.

Haber ; Carsamba 29 Nisan 2020

Digne les Bains Türk ve Kültür derneği olarak, covid19 salgın hastalığı ile mücadelede dayanışma kapsamında şehrimiz hastanesine tıbbi eldiven malzemesi koliler halinde yetkililere teslim edilmiştir.

 Actualité ; Samedi 29 Fevrier 2020

Le Candidat Municipale de DIGNE LES BAINS,Mme Patricia GRANET -BRUNELLO , a visité notre Association le 29 Fevrier 2020 et a demandé le soutien de nos concitoyens de notre région et celui des citoyens qui ont le droit de vote. En raison de la participation intense de nos citoyens, nous devons nos remerciements à l’Association en tant que direction de notre Association.

Responsable de site ; KESIM Kemal

Haber ;  Cumartesi  29 Subat 2020

DIGNE LES BAINS  Belediye Baskan Adayi  Patricia  GRANET -BRUNELLO , 29 Subatk 2020 tarihin’de  Dernegimizi ziyaret ederek , Bolgemizde vatandaslarimizin karsilastigi sikintilarini ve Belediye Baskan adaylarin’dan beklentilerimizi ve oy kullanma hakki olan vatandaslarimiz’dan kendilerini desteklememizi talebinde  bulundular. Vatandaslarimizin gostermis oldugu  katilimlarindan dolayi , Dernek yonetimi olarak Tesekkur etmeyi borc bilir Birlik ve Beraberligimizin  Daim olmasini  niyaz ederiz ..

 

site sorumlusu ;     Kemal  KESIM

Haber ; Pazar 19 Ocak 2020

DİGNE LES BAINS’DE MARSİLYA DERNEKLERİ KOORDINASYON KURULU TOPLANTISI GERÇEKLEŞTİRİLDİ.
7.Sİ DÜZENLENEN PROGRAM 19 OCAK 2020 TARİHİNDE DİGNE LES BAINS TÜRK VE KÜLTÜR DERNEĞİMIZDE İCRA EDİLDİ.
Marsilya Başkonsolosumuz Arda Ulutaş Bey, Muavin Konsolos Mine Hanım, Lyon Din Hizmetleri Ataşemiz İbrahim Yakut, Eğitim Ataşemiz Fazlı Arabacı, Çalışma Ataşemiz Mehmet Selvi’nin de programa katılmaları ve Derneğimize misafir olmaları bizleri ayrıca onore etti.
4 Din görevlisi, 24 Dernek Başkanı ve Bazı Dernek üyelerininde hazır bulunduğu toplantı saat 11:30 da şehitlerimiz için saygı duruşu, istiklal marşı ve Kuran-ı Kerim tilavetiyle başladı. Baskonsolosumuzun açılış konuşması ve Dernek Başkanımız Celal Kesim’in selamlama konuşmasından sonra Genel Sekreter Rüştü Beyin sunumuyla devam eden toplantıda karşılıklı istişareler yapıldı.
Öğle namazı için programa ara verildi.Namazdan sonra misafirlere yemek ikram edildi.Sonra toplantının 2.oturumu yapıldı.Birlik ve beraberlik vurgusu ile toplantı sona erdi.Programa maddi ve manevi katkı yapan tüm kardeşlerimizden Allah razı olsun.Birlik ve beraberliğimiz daim olsun.Amin.

Actualité ; Dimanche 19 Janvier 2020

LA RÉUNION DU CONSEIL DE COORDINATION DE L’ASSOCIATION MARSEILLE S’EST TENUE À DIGNE LES BAINS.
7. LE PROGRAMME HORAIRE A ETE EXECUTE LE 19 JANVIER 2020 A L’ASSOCIATION TURQUE ET CULTURELLE DE DIGNE LES BAINS.
Mr. Arda ULUTAS , Notre Consul Général à Marseille .   Consultant  Mme  Mine , Attaché des services Religieux de Lyon Mr. İbrahim YAKUT, Notre Attaché d’éducation  Mr.Fazlı ARABACI, Notre Attaché de travail Mehmet SELVI  nous ont également honorés d’assister au programme et de devenir nos invités.
La réunion, à laquelle ont assisté 4 responsables religieux, 24 présidents d’association et quelques membres, a commencé à 11h30 avec un moment de silence pour nos martyrs, l’hymne de l’indépendance et la récitation du Coran. Des consultations mutuelles ont eu lieu lors de la réunion, qui s’est poursuivie avec la présentation du Secrétaire Général  Mr. Rüştü  après le discours d’ouverture de notre Consul Général et le discours de bienvenue du Président de notre Association Celal KESIM.
Le programme a été interrompu pour la prière du déjeuner. Après le dîner, les invités ont été servis à manger. Puis la deuxième session de la réunion a eu lieu. La réunion s’est terminée par l’accent mis sur l’unité et la solidarité

Haber ;  Cumartesi  25 Ocak 2020

DIGNE LES BAINS  Belediye Baskan Adayi  Richard   VALLA , 25 ocak 2020 tarihin’de  Dernegimizi ziyaret ederek , Bolgemizde vatandaslarimizin karsilastigi sikintilarini ve Belediye Baskan adaylarin’dan beklentilerimizi ve oy kullanma hakki olan vatandaslarimiz’dan kendilerini desteklememizi talebinde  bulundular. Vatandaslarimizin gostermis oldugu yogun katilimlarindan dolayi , Dernek yonetimi olarak Tesekkur etmeyi borc bilir Birlik ve Beraberligimizin  Daim olmasini  niyaz ederiz ..

 

site sorumlusu ;     Kemal  KESIM

Actualité ; samedi 25 Janvier 2020

Le Candidat Municipale  de DIGNE LES BAINS, Richard VALLA, a visité notre Association le 25 janvier 2020 et a demandé le soutien de nos concitoyens de notre région et celui des citoyens qui ont le droit de vote. En raison de la participation intense de nos citoyens, nous devons nos remerciements à l’Association en tant que direction de notre Association.

Responsable de site ; KESIM Kemal