Annonces 2020

ANNONCE ; Jeudi 26 / 10 / 2020

L’ASSOCIATION EST ANNONCÉE À NOS MEMBRES ET AU PEUPLE:
On sait qu’un couvre-feu a été déclaré dans toute la France depuis le 29 octobre 2020, 24 heures, en raison de l’augmentation alarmante de l’épidémie de virus Kovid-19.
Dans le cadre des mesures de prévention de la propagation de l’épidémie, à compter de la date et de l’heure du couvre-feu, dans toutes nos mosquées:
– 5 fois de prière en congrégation,
– prière du vendredi,
– Cours de Coran et autres leçons
Il a été suspendu jusqu’à une seconde commande.
Il est fortement demandé que les mesures sanitaires des autorités officielles soient méticuleusement respectées, que toutes les instructions soient respectées avec patience et compréhension, et que la coopération et les contacts avec les administrations locales soient maintenus.

DUYURU ; Persembe 26 / 10 / 2020

DERNEK UYELERIMIZE VE HALKIMIZA DUYURULUR:
Kovid-19 virüs salgınının endişe verici boyutlarda artış göstermesi nedeniyle 29 Ekim 2020 saat 24:00’den itibaren Fransa’nın tamamında sokağa çıkma yasağı (confinement) ilan edildiği malumlarıdır.
Salgının yayılma riskini önleme tedbirleri kapsamında, sokağa çıkma yasağının ilan edilidiği tarih ve saatten itibaren, tüm camilerimizde :
– 5 vakit cemaatle namaza,
– Cuma namazına,
– Kuran Kursu ve diğer derslere
ikinci bir emre kadar ara verilmiştir.
Resmi makamların sağlık tedbirlerine titizlikle uyulması, tüm talimatların sabır ve anlayışla karşılanması, mahalli idarelerle işbirliği ve irtibatın sürdürülmesi hususlarında gereği önemle rica olunur.